👤

Uma escada de pedreiro de 12
m está apoiada numa parede e
forma com o solo um ângulo
de 30º. Qual a altura atingida
pelo ponto mais alto da
escada?​


Resposta :

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Sen  = CO/H

Sen 30 = x/ 12

1/2 = x/ 12

2.x = 12

X = 12/2

X = 6

Obs.

CO é cateto oposto

H é hipotenusa

Sen 30° é 1/2 ou 0,5

Ver imagem Binho193

Go Schools: Outras perguntas