Resposta :
Resposta:
A alternativa correta é a letra “d”
Dados:
m1 (massa do soluto) = 30 g
m2 (massa do solvente) = 300 g
m (massa da solução) = (30 + 300)g = 330 g
v (volume da solução) = 300 mL
- Substituindo os valores na fórmula da densidade:
d = m
v
d = 330 g
300 mL
d = 1,1 g/mL