Resposta :
Resposta:
t = 20meses
Explicação passo-a-passo:
J = C * i * t
Onde:
J = Juros
C = Capital aplicado
i = Taxa de juros do período
t = Tempo.
Memorial de Calculo:
J = C * i * t
5.000,00 = 15.000,00 * 20% * t
5.000,00 = 15.000,00 * 0,2 * t
3.000,00t = 5.000,00
t = 5.000,00 / 3.000,00
t = 1,66 meses
Contudo, acredito que a taxa de 20% seria ao ano e não ao mês como mencionado, sendo 20% a.a teríamos uma taxa de: 1,67% a.m logo, o calculo seria:
5.000,00 = 15.000,00 * 1,67% * t
5.000,00 = 15.000,00 * 0,0166 * t
250,00t = 5.000,00
t = 5.000,00 / 250,00
t = 20 meses