Resposta :
Resposta:C=1 mol/L
Explicação:
m=49 g,MM=98 g/mol,V=500 ml:1000--->0,5 L,C=?
C=m/MM.V(L)
C=49/98.0,5
C=49/49
C=1 mol/L
Resposta:C=1 mol/L
Explicação:
m=49 g,MM=98 g/mol,V=500 ml:1000--->0,5 L,C=?
C=m/MM.V(L)
C=49/98.0,5
C=49/49
C=1 mol/L