Resposta :
A Velocidade linear é de 3,598km/h.
Considerando a órbita da Terra como um circulo perfeito e que o movimento orbital da Lua em torno da Terra seja um MCU (movimento circular uniforme), temos:
O tempo que a lua leva para dar uma volta completa em torno da Terra em horas:
Período para dar uma volta completa: 28 dias, cada dia tem 24 horas, logo:
28*24=672 horas.
A velocidade linear no MCU é dada por:
V=ω.R
Onde:
- V é a velocidade linear [Km/h]
- ω é a velocidade angular [rad/h]
- R é o raio [km]
Agora para calcular a velocidade angular:
ω=Δθ/T
Calculando:
uma volta completa: 2π=360°
ω=2π/672
V= (2π/672). 3,85. 10⁵
V=3,598.10³km/h