Resposta :
letra b1589,60
Explicação passo-a-passo:
tive essa pergunta ontem
Olá!!
Bom, se cada latinha custa R$1,30, podemos fazer uma função para sabermos quanto custa mais de uma.
X= Quantidade de latinhas
R$1,30= Preço de cada latinha
F(x)= Preço total. (Mesma coisa que Y)
Nossa função:
F(x)= 1,30x
Vamos supor que eu quero saber o preço de 5 latinhas.