3kg de arroz - R$1,80 o quilo 4kg de batatas - R$2,50 o quilo 12 garrafas de refrigerantes - R$ 2,60 cada garrafa 1kg de feijão - R$3,40 o quilo 5kg de frango - R$ 5,90 o quilo
Com base nessas informações, indique o que se pede:
a) escreva uma única expressão numérica para calcular o valor do troço que Ana receberá ao fazer as compras.