Resposta :
Resposta: R$ 9.000,00
Explicação passo-a-passo:
Bom dia !
Pelo exposto do problema conclui-se que estamos falando de juros simples.
Vamos as informações importantes do problema:
Juros Reais = J = 900,00
Taxa de juros simples = i = 2% a.m. (0,02)
Período aplicação = n = 5 meses
Capital Aplicado = C = ? R$ 9.000,00
Aplicando a fórmula dos juros simples ,temos:
C = J . ( i . n . 100)
C = 900,00 .(0,02 .5 . 100)
C = 900,00 . 10
C = R$ 9.000,00