👤

para obtermos 18g De água temos que fazer a reação entre 2 g de hidrogênio e 16 g de oxigênio quais massas de hidrogênio e oxigênio que são necessárias para a obtenção de 90g de água?




EU PRECISO PRA AGORA POR FAVOR E URGENTE!!!!!!


Resposta :

H2 + O2 ➡ H2O

2g 16g 18g

X 90g

18x = 1440

X = 1440/18

X = 80g de O2

H2 + O2 ➡ H2O

2g 16g 18g

X 90g

18x = 180

X = 180/18

X = 10g de H2

H2 + O2 ➡ H2O

2g 16g 18g

10g 80g 90g

Creio que seja isso.