Resposta :
Explicação passo-a-passo:
Analisando de parte a parte:
● Laranja: R$ 2,00
● Banana: 2*3,00 = R$ 6,00
● Maçã: R$ 6,00
● Morango: 4*4,00 = R$ 16,00
● Uva: 2*5,00 = R$ 10,00
Somando tudo:
R$ 16,00 + R$ 10,00 + R$ 6,00 + R$ 6,00 + R$ 2,00 = R$ 40,00.
Já que são 20 alunos, temos:
40/20 = R$ 2,00 (cada um).