Resposta :
Resposta:
900 J
Explicação:
A fórmula do trabalho é:
[tex]W=F.d.cos(\theta)[/tex]
onde F é a força, d o deslocamento e theta o ângulo entre a força e a superfície.
Nesse caso, como a força é realizada em linha reta, o ângulo é 180° e o cosseno(180°) = 1
Calculando o trabalho substituindo os valores:
[tex]W=60.15.1\\W=900J[/tex]