Explicação passo-a-passo:
1
C = 2 000
i = 3% a m = 3/100 = 0,03
t = 8 m
M = C + j
j = Cit
j = 2 000 * 8 * 0,03
j =480
M = 2 000 + 480 = 2 480 >>>>>>resposta
2
C = 1 500
i = 5 % a a = 5/100 = 0,05
t =4 anos
j= Cit
j =1 500 * 4 * 0,05
j =300,00 >>>>>resposta