Resposta :
a)A função que representa a situação é:
f(x)=0,40.x+600
b)substituindo x por 1200 temos
f(x)=0,40.1200+600
f(x)=480+600
Logo o custo total por 1200 unidades será de R$1080,00
Espero ter ajudado!!
ps:Se puder marcar como melhor resposta ficarei agradecido.