Resposta :
Resposta:
c)18.000
Explicação passo-a-passo:
J= JUROS, C= CAPITAL, I= TAXA e T= TEMPO
J= c*i*t
10.800= C * 0,02*30
10.800= 0,6C
0,6C= 10.800
C= 10.800/6
C= 18.000
2%= 2/100=0,02
2anos e meio = 30 meses
A taxa é o tempo tem que está em concordância, aqui a taxa está em mês e o tempo está em ano, para deixar em concordância foi transformado o ano em meses, para que ambos estejam no mesmo tempo.