Resposta :
Resposta:
V= 73,8 L
Explicação:
Aplicar:
Equação dos gases perfeitos ou Eq de Clapeyron
PV= nRT onde: P= pressão, V= volume n= nº de moles R= Constante universal dos gases T= temperatura em K
n= m1/MM1 onde n= nº de Mol (quantidade de matéria), m1= massa, MM1= massa molar
Lembre que: K= 273,15 + ºC
Dados
n= 12 mol
t= 27 ºC ==> T= 273 + 27= 300 K
P= 4 atm
V= ?
R= 0,082 atm * L * mol⁻¹ * K⁻¹
V= 12 mol * 0,082 atm * L * mol⁻¹ * K⁻¹ * 300 K ÷ 4 atm
V= 73,8 L