Resposta :
Resposta:
Qual foi o preço de custo desse armário ?
L=V-C
1500=7500-C
C=7500-1500 =R$ 6000,00
Qual foi o percentual de lucro?
Sobre o custo ==>1500/6000 =0,25 ou 25%
Sobre a venda ==> 1500/7500=0,2 ou 20%
Resposta:
Qual foi o preço de custo desse armário ?
L=V-C
1500=7500-C
C=7500-1500 =R$ 6000,00
Qual foi o percentual de lucro?
Sobre o custo ==>1500/6000 =0,25 ou 25%
Sobre a venda ==> 1500/7500=0,2 ou 20%