Resposta :
Resposta:
Letra D
Explicação passo-a-passo:
29,99 × 12 = 359,88
359,88 - 349,00 = 10,88
Jéssica comprou à vista, portanto pagou R$ 349,00.
Letícia comprou à prazo, pagando 12 vezes R$29,99, ou seja, R$359,88.
Para saber o quanto Letícia pagou a mais, é só fazer a diferença entre o valor pago por ela e o valor pago por Jéssica:
359,88 - 349 = 10,88
Ela pagou R$10,88 a mais do que Jéssica.
Alternativa (D)