Resposta :
Resposta:
Alternativa D
Explicação passo-a-passo:
Primeiramente, você precisa passar o tempo de minutos para segundos => 1 minuto - 60 segundos
40 minutos - X
X = 2400segundos
velocidade = ∆S / ∆t
V= 2400/2400 => 1m/s
Resposta:
1m/s
Explicação passo-a-passo:
Velocidade é data por deltaX/deltaT. Deslocamento/Tempo
No sistema internacional de medidas, o deslocamento se da em metros, e o tempo em segundos. Ou km e hora.
A velocidade é uma grandeza vetorial que depende do deslocamento e do tempo. Ok, vamos lá
Como as opções estão em metros por segundo e já temos o deslocamento em metros, vamos transformar minutos em segundos.
1min=60s
40min=?
40*60=2400s
Então temos que v=2400/2400=1m/s