Os valores da velocidade v do automóvel devem ser de 7,5 m/s ou de 12 m/s.
O trem está a 200 metros do ponto onde eles colidiriam, já o carro está a 120 metros desse ponto.
Como a velocidade do trem é constante, podemos calcular o tempo que o trem leva para chegar ao ponto de choque e passar totalmente por ele, por meio da equação abaixo -
V = ΔS/Δt
V = 20 m/s
ΔS = 120 + 200 = 320 metros
20 = 320/Δt
Δt = 16 segundos
Para o carro não bater ele precisaria passar do ponto após esses 16 segundos.
Vcarro = 120/16
V carro = 7,5 m/s
Existe uma outra opção que é a do carro passar pelo carro antes do trem chegar nele-
20 = 200/Δt
Δt = 10 segundos
Assim, o carro precisa para passar pelo ponto em 10 segundos.
Vcarro = 120/10
Vcarro = 12 m/s