👤

CON
Uma familia produz brigadeiro caseiro para vender. Cada brigadeiro é vendido por R$4,50,
a produção de cada um, são gastos R$2,00 de ingredientes. Para calcular o lucro ou prej qua
venda do produto, os integrantes da família utilizam a seguinte expressão: 4,50b -2,00p.
A variável b representa a quantidade de brigadeiros vendidos e a variável p representa a qua
de de brigadeiros produzidos. Em um final de semana, foram produzidas 1200 unidades
deiros e foram vendidas 1187 unidades. A família teve lucro ou prejuízo? De quanto? cógr
EMA
de
iro (
oble​