Resposta :
Resposta:
9 - R$ 5.940,59
10 - R$ 3.776,00
Explicação:
9 -
M = C (1 + i)^t e J = M - C
Onde:
M = montante
C = capital investido ou emprestado
J = juros
i = taxa de juros
t = tempo
1º passo:
M = C (1 + i)^t
12.000,00 = C (1 + 0,04)^18
12.000,00 = C (1,04)^18
2,03C = 12.000,00
C = 12.000,00 / 2,02
C = 5.940,59
10 -
J = C * i * t
J = 3.200,00 * 9% * (6/3)
J = 3.200,00 * 9% * 2
J = 3.200,00 * 0,09 * 2
J = 576,00
M = C + J
M = 3.200,00 + 576,00
M = 3.776,00