👤

b) Lia e Mariana foram à papelaria. Lia
comprou três canetas e um lápis, gastando
R$ 12.20. Mariana comprou duas canetas e
um lápis, gastando R$ 8,60.​


Resposta :

R$20.80

Explicação passo-a-passo:

R$12.20

+ R$08.60

_________

R$20.80