Resposta :
Resposta:
Z = 8 e 8 nêutrons
Explicação:
Pela definição de massa atômica, temos que:
A = Z + N, onde A é a massa atômica, Z é o número de prótons e N é o número de nêutrons. Dessa forma, podemos resolver a seguinte questão:
O oxigênio se encontra no 2° período e no grupo 16/6A da tabela periódica, apresentando um número atômico 8 ( ou seja 8 prótons). Portanto, temos Z = 8 e A = 16;
16 = 8 + N => N = 16 - 8 = 8 nêutrons.