👤

Qual é a energia cinética de um projetil de massa 50g e com uma velocidade de 800m/s? *

16000 J
19200 J
6000 J
40000 J​


Resposta :

50 g / 1000 = 0,05 kg

Ec = m . v^2 / 2

Ec = 0,05 . 800^2 / 2

Ec = 0,05 . 640000 / 2

Ec = 32000 / 2

Ec = 16000 J