Resposta :
Explicação passo-a-passo:
● Imaginemos que "y" seja o valor total;
● Imaginemos que "x" seja a quantidade de aulas;
● Observe que aumenta R$ 75,00 a cada aula.
Construamos a expressão:
■ y = 75,00x (resposta)
Podemos testar para verificar a validade. Suponhamos que 3 aulas sejam contratadas:
y = 75,00*3
y = R$ 225,00
Veja que coincide com um dos valores da questão.