Resposta :
então 3 horas x 60 = 180 minutos
Resposta:
capacidade máxima para 2400 litros
a mangueira que despeja 16 litros de água a cada 3 minutos.
Vamos resolver utilizando a regra de três simples
sabemos que 1 hora tem 60 minutos
então 3h x 60minutos = 180 minutos
Sim, a mangueira despeja em 3 minutos---------16 litros
180 minutos------------X litros
X= 180 x 16
3
X= 2880
3
X= 960 litros em 180 minutos (três horas)
logo para saber quanto falta
subtraiamos de 2400 litros - 960 = 1440
Entao para encher completamente sem transbordar faltaram 1440 litros
Resposta D 1440
Explicação passo-a-passo:
Espero ter ajudado....
Explicação passo-a-passo:
e o que u posso fazer por vc da sua última pergunta



