Resposta :
Resposta:
0,142 Mol
Explicação:
2KMnO4 - 5Cl2
2 V - 5 V (44,8L - 112L) 1V = 22,4L
2 Mol - 5 Mol
X - 8l
x = 3,2L de KMnO4
acima foi feito relações estequiométricas e o balanceamento da reação.
2 mol de KMnO4 - 44,8 Litros
x mol - 3,12 Litros
x = 0,142 mol (aproximadamente)