👤

QUESTÃO 02. Uma toneira com gotejamento
lento e continuo tem uma perda estimada em 12
litros por dia. Quai a perda de agua a cada hora:​


Resposta :

Perda = 12 litros por dia = 12L/dia

Por hora: se 1 dia tem 24 horas,

Perda = 12L/24h = 1/2 L/h = 0,5L/h