Resposta :
Resposta:
Letra C
Explicação:
Pelo princípio da conservação da quantidade de movimento, temos:
Qinicial = Qfinal
Qprojétil + Qprateleira = Qprojprat (OBS: como a bala vai se alojar na prateleira conclui-se que eles formaram um só conjunto)
Vou chamar o projétil de A e a prateleira de B, m corresponde à massa e v corresponde à velocidade:
ma.va + mb.vb = mab.vab
0,05x500 + 4,95x0 = (4,94+0,05)vab
25 + 0 = 5vab
vab = 25/5
vab = 5m/s
Resposta:
v=5m/s
Explicação:
Como o sistema é conservativo ( O momento antes é igual ao momento depois), temos:
Q(antes) = Q(depois)
Q(caixa antes) + Q(projetil antes) = Q(caixa depois) + Q(projetil depois)
4,95 x 0 + 0,05 x 500 = 4,95 x V + 0,05 x V
25 = 5 x V
V = 5 m/s
Obs. A velocidade inicial da caixa é zero, pois está em repouso.
espero ter ajudado e agradeço se puder colocar como melhor resposta!^-^