Resposta :
Resposta:
3-Qual a densidade em g/cm 3 de uma solução de volume igual a 5 L e massa de 4000 g: a) 0,08 g/cm 3 b) 0,8 g/cm 3 c) 8 g/cm 3 d) 80 g/cm 3 e) 800 g/cm 3
V=5L x1000 =5000cm3
m=4000g
d=?
d=m/V
d=4000g/5000cm3
d=0,8g/cm3 - letra "B"
Explicação: