👤

Uma carreta de 32m de comprimento atravessa uma ponte, desenvolvendo velocidade constante de 25m/s. Se o tempo necessário para a carreta atravessar essa ponte foi de 90 segundos, o comprimento da ponte é

Resposta :

Resposta: 2250m

Explicação:

Δs = So + V.Δt

Δs = 0 + 25.90

Δs = 25.90

Δs = 2250