👤

Um móvel realiza um movimento retilineo e uniformemente variado cuja função
horária é, em unidades do SI, s = 5 + 8.t-2.12.
Determine, entre os instantes t; = 1 s e tz = 3 s, a variação de espaço e a distância efetivamente
percorrida pelo móvel.​