Resposta :
Resposta:
■ Terceira alternativa.
Explicação passo-a-passo:
R$ 400,00 é um valor invariável nesse processo, bem como R$ 60,00 referente a cada aula que o professor fornece. O que é variável mesmo é a quantidade de aulas. Assim, a lei da função pode ser construída da seguinte forma:
A)
■ y = 60x + 400
B) Com base na função e na quantidade de aulas, podemos calcular facilmente:
y = 60*18 + 400
y = R$ 1.480,00
C) Se o salário de um professor for R$ 1.660,00, então ele terá dado:
● (1.660 - 400)/60 => 1.260/60 = 21 aulas.