Resposta :
Resposta:
. Altura do poste: 20 m
Explicação passo-a-passo:
.
. Formando a proporção:
.
. Sombra do poste / alt do poste = sombra do bastão / alt do bastão
. 12 m / alt do poste = 0,6 m / 1 m
. 0,6 m . alt do poste = 1 m . 12 m
. 0,6 m . alt do poste = 12 m²
. alt do poste = 12 m² : 0,6 m
. = 20 m
.
(Espero ter colaborado)