👤

Uma pesquisa de opinião revelou que 35% das pessoas não gostam de certa revista.
Em um grupo de 250 pessoas, é esperado que quantas comprem essa revista?​


Resposta :

Resposta:

162

Explicação passo-a-passo:

250 x 35% = 87,5

250 x 35% = 87,5 - 87,5 = 162,5

Conclui-se que 162 pessoas comprariam a revista.

Go Schools: Outras perguntas