Resposta :
Explicação passo-a-passo:
C = 5 000
i = 8% a m = 8/100 = 0,08
t = 3 m
j = Cit
j = 5 000 * 3 * 0,08
j = 1 200 >>>>
M = 5 000 + 1 200 = 6 200 >>>resposta
Explicação passo-a-passo:
C = 5 000
i = 8% a m = 8/100 = 0,08
t = 3 m
j = Cit
j = 5 000 * 3 * 0,08
j = 1 200 >>>>
M = 5 000 + 1 200 = 6 200 >>>resposta