Resposta :
Resposta:
R$11,00
Explicação passo-a-passo:
Se 500g = R$5,50 então é só fazer duas vezes 5,50
2.5,50 = 11
R$11,00
Resposta:
R$ 11,00
Explicação passo-a-passo:
é uma regra de 3
1kg= 1000 gramas
se em 500g é paga 5,50
em 1000g ele irá pagar x
500/1000---------5,50x
simplificando (corta os zeros)
5/10-------5,50x
ainda pode simplificar por 2
1/2------- 5,50x
multiplicando 5,50 por 2 o resultado dá 11,00