👤

Gabriela foi à feira e comprou 4 kg de banana a R$ 1,60 o quilograma e 3,5 kg de laranja a R$0,80 o quilograma. quanto ela gastou?​

Resposta :

Resposta: nao sei tenta multiplicar. Ja que e a tarefa

Explicação passo-a-passo: multiplicar

Resposta:

R$9,20

Explicação passo-a-passo:

banana: 4 x 1,60 = R$6,40

laranja: 3,5 x 0,80 = R$2,80

total (banana + laranja): 6,40 + 2,80 = R$9,20

basta multiplicar o preço do quilograma pelo peso comprado