👤

Um ponto material em movimento adquire velocidade que obedece à expressão v = 10 -

2t (no SI). Pedem-se: a velocidade inicial; a aceleração; a velocidade no instante 6s.

Alguém me ajudaa, não tem alternativa a,b... etc
apenas essa pergunta??!!


Resposta :

Resposta:

velocidade final: -2m/s

velocidade inicial: 10

aceleração: 2

tempo: 6

Explicação:

[tex]v = 10 - 2.t \\ v = 10 - 2.6 \\ v = 10 - 12 \\ v = - 2m/s[/tex]

Espero ter ajudado!

Me desculpa qualquer erro.