👤

Paguei r$25,00por 1,5 kg de carne.se eu tivesse comprado 9 kg de carne.qual valor gastado na compra

Resposta :

Resposta

Explicação passo-a-passo:

1d 2c

Resposta:

150 reais

Explicação passo-a-passo:

Basta fazer uma regra de três simples:

25---1,5kg

x------9kg

Multiplica-se 1,5 vezes x e 25 vezes 9.

1,5x=25.9

1,5x=225

x=225/1,5

x=150 reais

Espero ter ajudado.