Resposta :
Resposta:
C pq a raiz que resulta em 2,23 sempre resultará em 62,8
Resposta:
A velocidade desse objeto será, aproximadamente, 89m/s.
Letra E.
Explicação:
A energia cinetica pode ser calculada usando a equaçao :
- [tex]E = \frac{1}{2}m.v^{2}[/tex]
- Onde m = massa
- onde v = velocidade
- Onde E = energia
sabemos que E = 2000j; m = 0,5kg.
Logo, basta substituir:
[tex]2000 = \frac{1}{2}0,5.v^2[/tex]
=>[tex]v^2 = 8000\\v = 89 metros / segundo[/tex]