1. Um feirante vende algumas frutas por unidade. *O abacaxi custa R$3,25; *A melancia custa R$6,50; *A maça custa R$0,85. Uma pessoa comprou 2 abacaxis, 6 maças e 2 melancias. Qual o total da compra? Mostre seus cálculos. a) R$ 25,50 b) R$ 24,60. c) R$ 28,90.