Resposta :
Resposta:
a) CaCl2= 40 + 2*35
Massa atômica = 40 + 70 = 110g
b) H3PO3= 3*1 + 31 + 3*16
Massa atômica= 3 + 31 + 48 = 82g
c) K2CR2O7= 2*39 + 2*52 + 7*16
Massa atômica= 78 + 104 + 112 = 294g
Espero ter ajudado!
Obs: Como não informação do enunciado, eu aproximei a massa do P para 31, acho que ta certo.