Resposta :
Resposta:
V = 2,5m/s
Explicação:
Problema relativo a quantidade de movimento: A quantidade de movimento inicial (neste caso, um corpo em movimento) tem que ser igual a final (dois corpos juntos andando a 0,5m/s):
mivi = mfvf
200V = 0,5(800 +200)
200V = 500
V = 2,5m/s