Resposta :
Resposta:
Respostas
a) 400+80 = R$480,00
b) tendo o lucro de R$120,00 reais
Explicação passo-a-passo:
Se a questão estiver se referindo à um aumento de 20% e 30% ao produto, então precisamos, primeiramente, saber quanto é cada porcentagem mostradas:
1° 20% de 400?
Para isso, precisamos fazer o cálculo da porcentagem:
- 400 × 20 = 8000
- 8000 ÷ 100 = 80.
- 80 é 20% de 400.
Agora de 30%:
- 400×30 = 12000
- 12000 ÷ 100 = 120.
Se no caso ele estiver se referindo a ter tido lucro sobre a venda, então o vendedor teve 30% de lucro segundo a questão, logo, ele ficou com R$120,00 reais.
Respostas
a) 400+80 = R$480,00
b) tendo o lucro de R$120,00 reais
