2 - Um móvel descreve um movimento conforme a equação S = 10 + 20.t. As posições estão em metros (m) e os instantes em segundos (s). Os valores da Posição Inicial (S0) e da Velocidade (v), são respectivamente: a) 10 m e 50 m/s; b) 50 m e 10 m/s; c) 10 m e 20 m/s; d) 60 m e 50 m/s. 3 - Um móvel descreve um movimento conforme a equação do MRU S = 100 - 20.t. Podemos afirmar que este Movimento é: a) Acelerado; b) Progressivo; c) Retrógrado; d) Retardado. 4 - Um móvel descreve um movimento conforme a equação S = 50 + 10.t. As posições estão em metros (m) e os instantes em segundos (s). No instante t = 1 s a posição do móvel é: a) 10 m; b) 20 m; c) 50 m; d) 60 m.