👤

URGENTE!!! Determine o número de elétrons (e) que atravessa um foi metálico durante 1 hora, sabendo que a corrente que o atravessa é de 0,5 A.

Resposta :

[tex]i=0.5\ A[/tex]

[tex]t=1\ h=3600\ s=3.6\times10^3\ s[/tex]

[tex]e\approx1.6\times10^{-19}\ C[/tex]

[tex]\boxed{Q=ne}[/tex]

[tex]i=\dfrac{\Delta Q}{\Delta t}\ \therefore\ ne=i\Delta t\ \therefore\ \boxed{n=\dfrac{i\Delta t}{e}}[/tex]

[tex]n=\dfrac{0.5\times3.6\times10^{3}}{1.6\times10^{-19}}\ \therefore\ \boxed{n=1.125\times10^{22}\ \mathrm{el\acute{e}trons}}[/tex]

Go Schools: Outras perguntas