Resposta :
Resposta:
b) m² = 100 Kg
Explicação:
Ec = 2000 J
V = 20 m/s
[tex]E_c = \frac{m. V^2}{2} \\2000 = \frac{m. (20)^2}{2} \\2000 . 2 = 400 m\\4000 = 400m\\m = \frac{4000}{400} \\m = 10 Kg\\m^{2} = 100 Kg[/tex]
Resposta:
b) m² = 100 Kg
Explicação:
Ec = 2000 J
V = 20 m/s
[tex]E_c = \frac{m. V^2}{2} \\2000 = \frac{m. (20)^2}{2} \\2000 . 2 = 400 m\\4000 = 400m\\m = \frac{4000}{400} \\m = 10 Kg\\m^{2} = 100 Kg[/tex]