👤

Há vírus cuja espessura é, aproximadamente, 0,0006 mm
e a espessura de um átomo é de aproximadamente
0,00000000003 mm. Quantas vezes a espessura do vírus
é maior que a do átomo?​


Resposta :

Resposta:

Explicação:

0,0006 = 6 x [tex]10^{-4}[/tex]

0,00000000003 = 3 x [tex]10^{-11}[/tex]

O vírus é [tex]10^{7}[/tex] maior que o átomo, ou seja = 10.000.000 maior.

Go Schools: Outras perguntas