👤

URRRRGEEENNTE!!!!

QUESTÃO 2

Uma pedra com volume de 50mL cai em um copo com água. Qual o empuxo sofrido pela pedra quando está totalmente submersa? (dados: g= 10m/s² , 1000L = 1m³ e dH2O= 1000 kg/m³​


Resposta :

Resposta:

0,5N.................................

C O N F I A